Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эндоскопические подтяжки лица дают лучший омолаживающий эффект
14 февраля 2024 года

Эндоскопические подтяжки лица дают лучший омолаживающий эффект

Анти-эйдж процедуры и операции становятся более популярными — об этом пишут СМИ. Подтяжка лица входит в перечень услуг, которые стремительно набирают оборот на эстетическом рынке. Но совместно с тенденцией общего снижения возраста пациентов, радикальные коррекции вроде SMAS-лифтинга проводятся уже не так часто. Этот факт не говорит о том, что SMAS-подтяжка неэффективна. Нет, просто тем, кто обратился за помощью пластического хирурга в более молодом возрасте подходит другая методика, а именно — эндоскопическая. Почему это так и какие преимущества и показания есть у эндоскопических подтяжек, мы поинтересовались у кандидата медицинских наук, пластического хирурга Александра Юрьевича Жукова. Отметим, что известный московский специалист является обладателем множества премий и наград. В числе последних достижений — победа в номинации «Лучший пластический хирург по фейслифтингу» в рамках Национальной премии My-Surgeon.

Корр.: Добрый день, Александр Юрьевич! Хотелось побеседовать сегодня с вами как с экспертом в направлении фейслифтинга. СМИ утверждают, что сегодня на омолаживающие операции пациенты приходят не в 50 лет, как это было раньше, а лет на 10-15 раньше. Вы согласны с этим мнением?

Александр Жуков: Здравствуйте! Да, средства массовой информации не лгут — средний возраст пациентов пластических хирургов снизился. Сейчас уход за внешностью начинается не при первых признаках старения, а уже в молодом возрасте. Первые регулярные уходовые процедуры, начиная с масок и массажей, делают в 20-25 лет. Такой подход одновременно позволяет отсрочить момент пластической операции, и в то же время дает возможности для проведения малоинвазивных вмешательств. Так, ранее 40-летним пациентам часто приходилось делать классическую подтяжку лица с разрезами и отслойкой и иссечением кожи. Сегодня же в те самые 40 лет признаки старения у пациентов не такие выраженные, и омолодить лицо можно при помощи щадящих методик. В основном, в таких случаях выполняется эндоскопическая подтяжка.

Корр.: Эту методику уже не назвать новинкой, но и к классическим её тоже не отнести. Но всё же, какие у неё есть преимущества перед традиционной подтяжкой? Что в ней такого особенного?

Для хирургов эндоскопическая методика хороша тем, что все действия мы видим на экране
Александр Жуков: Главное преимущество для пациентов заключается в невидимости следов. При обычной подтяжке, например, средней трети лица необходимо сделать длинный разрез. А эндоскопическое оборудование позволяет подтянуть кожу через небольшие проколы в области волосистой части головы. При заживлении они становятся практически невидимыми.

Для хирурга эндоскопическая методика хороша тем, что все действия мы видим на экране. Это помогает визуализации внутренних структур, сводится к минимуму риск травмировать сосуд или нерв. Меньше времени требуется на операцию, а значит, и короче наркоз. Ещё одним бесспорным плюсом использования эндоскопа является короткий реабилитационный период, по сравнению с восстановлением после классической подтяжки лица.

Корр.: Каким пациентам вы делаете эндоскопический фейслифтинг?

Александр Жуков: Если говорить о показаниях, то к ним можно отнести опущение тканей лица, бровей. Если взгляд стал тяжелым из-за нависающих век или их опущенных уголков, имеются морщины, а кожа в области скул и щек выглядит дряблой, можно делать эндоскопическую подтяжку. Но сразу предупреждаю, пациентам, у кого имеется избыток кожи, сильный птоз, эндолифтинг не поможет и не проводится. В таких случаях необходимы другие методики подтяжки, подразумевающие иссечение излишков кожи.

Корр.: Получается, что в 60 лет эндоскопический лифтинг лица вряд ли сделают?

Александр Жуков: Если брать средний показатель, то да, обычно у большинства людей признаки старения в 60 лет весьма выражены. В целом, когда говорят об эндоскопической подтяжке, как правило, подразумевают 35-45 летних пациентов. Однако подчеркну, что всё индивидуально, и каждый случай рассматривается отдельно. В ряде случаев такую операцию можно проводить и раньше — в качестве бьютифицирующей, когда при помощи подтяжки устраняется генетически обусловленное опущение лба и бровей.

Корр.: Сегодня пациенты более подкованы в вопросах пластической хирургии благодаря Интернету. Пытаются ли они навязать свою точку зрения во время консультации? Просят сделать только эндоскопическую подтяжку и никакую другую?

Александр Жуков: Многие пациенты приходят с желанием сделать щадящее омоложение в виде эндоскопической подтяжки лица. Но одно лишь желание не является показанием. Для определения того или иного метода омоложения необходим очный осмотр. Я уже перечислял, в каких случаях возможно провести эндолифтинг. Если у пациента имеются большие избытки кожи и птоз тканей, мы рассматриваем другие варианты коррекции. Я подробно объясняю, почему можно и почему нельзя провести ту или иную операцию. Если же пациент настойчив и не слушает меня, хочет сделать операцию, несмотря на противопоказания, я отказываю.

Налаженный диалог между доктором и пациентом тоже важен для достижения ожидаемого результата. И если не удаётся прийти к консенсусу, то не стоит продолжать сотрудничество, чтобы потом разочарование не настигло какую-то сторону в этих взаимоотношениях.

Эндоскопические операции часто сочетают с пластикой век
Корр.: Вы упомянули противопоказания. В каких случаях операция не проводится, кроме наличия избытка кожи?

Александр Жуков: Противопоказания, в основном, общехирургические. Операция не проводится при инфекционных, онкологических, декомпенсированных соматических заболеваниях. Нарушения свертываемости крови, сердечно-сосудистой системы, высокая артериальная гипертония также входят в перечень противопоказаний. Если у пациента имеется непереносимость на составляющие компоненты наркоза, то операция запрещена. Иначе всё может закончиться летальным исходом. При гнойно-воспалительных процессах на лице подтяжку не делают, отложат до момента полного выздоровления.

Корр.: Если эндоскопическая подтяжка такая щадящая, можно ли её сочетать с другими операциями?

Александр Жуков: Да, конечно. Часто практикуется сочетание эндоскопической подтяжки и блефаропластики. Это одна из самых частых комбинаций. А иногда, наоборот, приходят пациентки за пластикой верхних век и жалуются на нависание бровей. Нередко в таких случаях более эффективным решением является эндоскопическая подтяжка лба а не верхняя блефаропластика.

Корр.: Сегодня немало хирургов предлагают этот вид подтяжки. Как выбрать «того самого» и не прогадать?

Александр Жуков: Прежде всего, советую пациентам обратить внимание на опыт. Методика довольно серьёзная, требует знаний, навыков и умения, поэтому убедитесь, что ваш хирург имеет многолетний, лучше переваливающий за десяток лет, опыт. Практика при проведении эндолифтинга имеет большое значение для формирования мастерства специалиста. Обязательно посмотрите результаты до и после вмешательства. Ведь иногда даже опыт не является гарантом отличного знания методики. Посмотрите на фотографии и определитесь, хотели бы вы измениться так же, как это демонстрируют снимки, или же новая внешность вам кажется неестественной? Ну и никто не отменял наличие сертификатов и лицензий на право вести такую деятельность. Последнее касается как хирурга, так и клиники.

Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 6

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 120
Новичок, 133 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 18 апреля 2024 года в 10:23
А вот у женщин на фото "до и после" была выполнена эндоскопическая подтяжка лица или смас-лифтинг? Выглядит прекрасно, просто хочется уточнить, какая именно операция была
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Три правила ринопластики  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика по стандарту  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Эльчин Мамедов: хирург и художник  видео