Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Липосакция — не способ похудеть, а способ постройнеть!
22 марта 2016 года

Липосакция — не способ похудеть, а способ постройнеть!

Липосакция, или иными словами операция по откачиванию жировых клеток, является одной из самых распространенных и старых, если говорить о ее историческом возрасте. Хирурги считают этот вид вмешательства технически достаточно простым в сравнении с большинством других хирургических коррекций в эстетической медицине. На первый взгляд, данный метод выглядит очень заманчиво для желающих иметь стройную фигуру. Однако, как оказалось, у липосакции есть свои особенности, и такая операция подходит далеко не всем. Задать все свои вопросы по этому поводу мы решили Дмитрию Крысину, пластическому хирургу клиник «Студия эстетической медицины».

Корр.: Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Скажите, пожалуйста, почему липосакция — это не способ похудеть? Разве как раз не в этом смысл данной операции?

Липосакция — это локальное воздействие на очаги скопления жира!
Дмитрий Крысин: Здравствуйте! Повторяю это многократно своим пациентам, а сейчас говорю и вам, липосакция — это способ локально воздействовать на очаги скопления жира, так называемые «жировые ловушки». Это именно эстетическая коррекция, но никак не способ похудеть, нормализовать вес. То есть, данный метод — вариант скорее для достаточно стройных девушек, у которых есть некоторые проблемные зоны, как, например, «ушки» на бедрах, жировые отложения на животе и боках. Хочу акцентировать внимание, что липосакция не показана пациентам с высоким индексом массы тела. Откачивание жира в объемах более чем 0,5-1 литр я считаю не просто нецелесообразным, но и весьма небезопасным для здоровья пациента действием.

Липосакция всего лишь борется со следствием в виде локальных жировых отложений. В то время как при выраженном избыточном весе необходимо, прежде всего, выявить причину и бороться с ней, к примеру, методами бариатрической хирургии, которая нацелена на уменьшение объема желудка, на регуляцию всасывания жиров. Как правило, избыточный вес — это целый комплекс проблем со здоровьем, которые нужно решать, поэтому липосакция тут просто бессмысленна.

Корр.: На сегодняшний день предлагаются разные виды липосакции: радиочастотная, ультразвуковая, лазерная, тумесцентная и другие методы, в том числе безоперационные. Какой метод вы считаете наиболее эффективным?

Липосакция у Дмитрия Крысина
Дмитрий Крысин: О безоперационных методах я вообще говорить не буду, это больше из области косметологии, и скорее просто рекламный ход, чем правда. А вот в своей практике я использую в настоящее время метод тумесцентной липосакции. И не только я его использую, в настоящее время это наиболее популярный метод в мировой пластической хирургии в целом.

Корр.: Почему мировая пластическая хирургия отдает предпочтение тумесцентной липосакции?

Дмитрий Крысин: Такой выбор обоснован тем, что эта операция наиболее щадящая, менее травматичная и при этом эффективная. Поясню, почему это так. При тумесцентной липосакции используются микроканюли (это специальные устройства, через которые отсасывается жир), то есть после операция остаются лишь незначительные рубцы, меньше синяков и отеков. Перед аспирацией жировая ткань обрабатывается специальной жидкостью, в состав которой входят физраствор, анестетик (лидокаин), адреналин, а также антибиотик.

Популярность тумесцентной липосакции в мировой и моей личной хирургической практике вполне обоснована
При использовании такого раствора жир разжижается, что способствует его более легкому выведению, при этом адреналин сужает кровеносные сосуды, что позволяет минимизировать возможность их травматизации и, соответственно, снижается риск образования кровотечения. Антибиотик, входящий в состав, минимизирует риск инфицирования. И еще очень важный момент, тумесцентная липосакция не требует общей анестезии, которая не всегда переносится легко и может вызывать определенные осложнения.

В целом все особенности данного вида липосакции позволяют значительно облегчить и сократить послеоперационную реабилитацию, после которой уже через 3-4 дня можно вернуться к привычному образу жизни. И покинуть клинику после операции можно будет всего через несколько часов. Небольшие разрезы для микроканюль обеспечивают более быстрое заживление ран и образование практически незаметных рубцов. В общем, популярность тумесцентной липосакции в мировой и моей личной хирургической практике вполне обоснована.

Корр.: Описание метода выглядит достаточно привлекательным, чтобы к нему прибегнуть. Но все-таки, есть ли у тумесцентной липосакции отрицательные стороны?

Дмитрий Крысин: Не будем забывать, что это операция, да, более щадящая, но все же операция. Поэтому для начала к ней есть свои противопоказания, например, сахарный диабет, нарушенная свертываемость крови, кардиозаболевания, некоторые виды эндокринных нарушений — и это еще не полный список.

Липосакция у Дмитрия Крысина
Далее, поскольку это хирургическое вмешательство, то могут возникнуть и разного рода осложнения, такие как анемия, жировая эмболия, при которой происходит закупорка сосудов жиром, или тромбоэмболия — также закупорка сосудов, только кровяными сгустками. При многократных вмешательствах в одной и той же зоне может образоваться некроз этой области из-за нарушения кровоснабжения.

Кроме того, после липосакции в зоне воздействия могут образоваться бугры, гиперпигментация. Не забываем, что мы удаляем жир, но за состояние кожи операция по липосакции не отвечает. Строгое соблюдение врачебных рекомендаций, ношение компрессионного белья в течение оговоренного срока, прохождение курса массажа и косметологических процедур позволяет облегчить и ускорить реабилитацию, избежать или значительно уменьшить возможные эстетические дефекты, перечисленные выше.

Удаление более чем 1 литра жира за один раз чревато серьезными проблемами со здоровьем
Корр.: Дмитрий Викторович, спасибо вам за подробное объяснение. Что бы вы хотели сказать нашим читателям в завершение беседы?

Дмитрий Крысин: Я бы хотел еще раз обратить внимание на то, что липосакция — это не спасительное средство от лишнего веса, это мера, к которой следует прибегать лишь в крайних случаях, как и к любым другим вмешательствам хирурга. При наличии у вас значительного избытка веса, обратитесь к эндокринологу, пройдите комплексное обследование, воспользуйтесь при необходимости услугами бариатрической хирургии, но не ищите выход в липосакции.

Если же у вас действительно есть показания к липосакции, будьте внимательны при выборе хирурга, помните, что удаление более чем 1 литра жира за один раз может быть чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Вы можете записаться на консультацию к пластическому хирургу Дмитрию Крысину по телефону: +7 (495) 767-07-00
Кондакова Анна
 

Комментарии: всего 1

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 106
Новичок, 22 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 24 марта 2016 года в 16:00
Ну вот не знаю Столько всяких разных методик появилось, а доктор пропагандирует старый метод.
Авторитет: 144
Интересующийся, 253 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 28 марта 2016 года в 14:25
возможно. для него он самый проверенный и лучше всего получается? Хотя, если бы передо мной стоял выбор, я бы предпочла радиочастотную ,наверное
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
История одного разговора  интервью