Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Грудь по западным стандартам: об итогах стажировки у Пера Хедена в Akademkliniken
21 октября 2011 года

Грудь по западным стандартам: об итогах стажировки у Пера Хедена в Akademkliniken

Рассуждения в духе «на Западе лучше, чем у нас» мы слышим применительно к каждой сфере. И пластическая хирургия не осталась без внимания скептически настроенных женщин и мужчин. Это след советской эпохи, отголосок тех лет, когда страна с завистью наблюдала за роскошной жизнью своих соседей. Сегодня мы уже не завидуем, потому что сами живем, по сути, не хуже, но по-прежнему верим в то, что на Западе лучше обучают, лучше строят, лучше оперируют.

Нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться дальше!
Глобализация — она затронула все сферы жизни, в том числе и медицину. Пластическая хирургия развивается не обособленно, сообща — ведущие специалисты делятся своим опытом, мастерством со своими коллегами из других стран. Этот взаимообмен, интеграция в общую систему развития направления способствует росту уровня предоставляемых услуг в этой сфере. О том, как отечественные хирурги учатся у ведущих специалистов с мировым именем, о том, как они, рука об руку, проводят совместные пластические операции, мы поговорили с кандидатом медицинских наук, пластическим хирургом Тиграном Альбертовичем Алексаняном.

Корр.: Тигран Альбертович, обсудить вопросы взаимодействия и обмена опытом между пластическими хирургами решила с Вами, поскольку Вы — постоянный участник международных конференций, состоите в ряде профессиональных международных организаций, в частности, являетесь действительным членом Европейской Академии Естественных Наук (Hannover, Germany), Западно-Европейской Академии Науки и Культуры (Herzogenrath, Germany), почетным член Французской Международной Академии Науки и Культуры (Paris, France). Частые заграничные командировки, встречи с западными коллегами, бурные дискуссии, полемика — зачем все это?

Тигран Алексанян: Участие в международных конференциях, семинарах, мастер-классах можно объяснить стремлением самосовершенствования. Любая отрасль, будь то машиностроение, нанотехнологии, освоение Космоса, медицина — все развивается, причем, стремительными темпами. И если мы хотим преуспеть в своей сфере, то должны, я бы сказал, обязаны познать то новое, что появляется на горизонте.

Корр.: Но ведь пластическая хирургия — консервативное направление. Что нового может быть изобретено?

Увеличение груди. Akademkliniken. Пер Хеден и Тигран Алексанян
Тигран Алексанян: Консервативная только на первый взгляд. В действительности же текучая, динамично развивающаяся отрасль медицины. Появляются новые методики, новые модификации этих методик. Порой какой-то новый штрих, какая-то новая деталь могут перевернуть устоявшееся представление о закоренелом методе. Это взрыв, всплеск. И тут же шквал критики, с одной стороны, и масса восторгов, с другой. Таковы законы развития всего нового. Уже потом, когда ноу-хау пройдут сложную процедуру апробации, эмоции по поводу их внедрения и применения поутихнут, они займут свою нишу и станут «уже не новинками, но еще не классикой».

Корр.: Тигран Альбертович, ознакомившись с перечнем посещенных Вами международных конференций и прочих форматов встреч, отметила тот факт, что Вы весьма избирательны. Это принцип такой — учиться только у светил мировой пластической хирургии?

Для меня большая честь быть частью этой глобальной системы эстетической мысли, внимать советам корифеев мировой пластической хирургии, стоять с ними рядом и оперировать.
Тигран Алексанян: Среди тех, кто организовывает встречи, устраивает конференции, мастер-классы, нет случайных людей — все уважаемые и достойные специалисты. Но и среди лучших есть лучшие. Для меня большая честь быть частью этой глобальной системы эстетической мысли, внимать советам корифеев мировой пластической хирургии, стоять с ними рядом и оперировать. Пренебрегать возможностью отточить свое мастерство, довести его до абсолюта, по крайней мере, противоречит здравому смыслу. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться дальше — совершенствоваться.

Корр.: Насколько мне известно, совсем недавно Вы стали одним из немногих отечественных специалистов, получивших возможность пройти курс по увеличивающей маммопластике у тех, кто сегодня считается лидером в этом эстетическом направлении. Где проходила стажировка и кто был ее организатором?

Пластические хирурги Тигран Алексанян и Пер Хеден
Тигран Алексанян: Стажировка проходила в Швеции, в «Академклиникен». Это крупнейшая в Европе клиника, оборудованная по последнему слову техники, в которой созданы самые лучшие условия для пребывания пациентов и в которой работают ведущие специалисты — лидеры ключевых эстетических отраслей. «Академклиникен» задает тенденцию в пластической хирургии, в стенах этого медицинского учреждения рождаются и совершенствуются методики, которые становятся доступны и другим специалистам благодаря программам международного обмена опытом. «Академклиникен» — это не только колоссальный потенциал, это научное ядро мировой пластической хирургии, это ведущие пластические хирурги — Пер Хеден, Ян Йернбек, Ульф Самуэльсон.

Стажировка проводилась под руководством доктора медицины, основателя Akademkliniken, Пера Хедена и при участии его коллег. Хотелось бы отдельно остановиться на этой фигуре. Пер Хеден — член Шведской Ассоциации Пластической Хирургии, Шведского Объединения Эстетической Пластической Хирургии, Скандинавского Объединения Пластической Хирургии, Скандинавской Группы Реконструктивной Микрохирургии, Американского Общества Пластических Хирургов и Международного Общества Пластической и Реконструктивной Хирургии. Автор 50 научных работ, инициатор, организатор и идейный вдохновитель множества международных программ по повышению квалификации пластических хирургов. Непревзойденный лидер эстетической увеличивающей маммопластики. Его методы увеличения груди на сегодняшний день признаны лучшими в мире.

Корр.: Судя по тому, какого уровня специалисты проводили обучающий курс, программа ее, наверняка, была не менее грандиозна.

Тигран Алексанян: Вы правы, программа была насыщенной — это ежедневные многочасовые лекции и операции. Едва удавалось выкроить время на осмотр достопримечательностей. Хотя это был не первый мой визит в Швецию, но каждый раз мне удается открывать для себя вес новые и новые стороны этой страны. Каждый день моего пребывания в Стокгольме был расписан по минутам. Большую часть времени я проводил в лекционной аудитории и операционной, где совместно с Пером Хеденом проводил операции по увеличению груди.

Корр.: Какой круг вопросов обсуждался на лекциях? Вы, будучи искушенным в тонкостях пластической хирургии, смогли вынести для себя что-то новое?

Плоды моих учений — совершенные результаты, краткий период реабилитации, эстетичные рубцы.
Тигран Алексанян: Безусловно. Огромный пласт лекций был посвящен вопросам малоинвазивных методик коррекции груди. Я привез с собой огромное множество секретов по минимизации травматичности этих процедур, по усовершенствованию их результатов. На Западе эти процедуры достаточно популярны, все больше и больше женщин убеждаются в их эффективности. Сейчас и у жительниц нашей страны есть отличная возможность осуществить свою мечту — увеличить грудь с помощью альтернативных нехирургических методов. Помимо этого слушателям была представлена уникальная методика разметки, отличная от той, которая принята в России, и технология подбора размера имплантатов. Кому-то эти вопросы могут показаться второстепенными, но спешу разубедить в этом, так как именно от этих ключевых моментов зависит прогнозируемость результатов. Новая разметка — это 100% гарантия того, что молочные железы примут естественную форму, имплантаты будут правильно установлены, решится проблема асимметрии.

Увеличение груди. Akademkliniken. Пер Хеден и Тигран Алексанян
Корр.: Тигран Альбертович, и тут же вопрос, раз мы заговорили об имплантатах. Есть ли у Вас в этом вопросе какие-то особые предпочтения?

Тигран Алексанян: Все зависит от характера проблемы, с которой ко мне обратилась пациента. Исходя из этого, а также с учетом ее пожеланий, подбирается тип и объем имплантата. Если говорить о фирмах-производителях, то я ставлю все, но отдаю предпочтение имплантатам McGhan — Natrelle, CUI производства Allergan Inc. Кстати, подбор имплантатов для операций, которые я успел провести по приезду из Швеции, осуществлялся по методике специалистов Akademkliniken.

Корр.: То есть знания и опыт, полученные в ходе зарубежной поездки, уже нашли применение в Вашей практике.

Тигран Алексанян: Естественно. Более того, я уже вижу плоды своих учений — совершенные результаты, сокращение периода реабилитации, эстетичные рубцы.

Корр.: Какие принципиальные моменты Вы для себя отметили?

Тигран Алексанян: В первую очередь, удивила методика формирования рубца. Фактически, это и есть тот самый «невидимый рубец», о котором пока только пишут в специализированных изданиях. Отечественные специалисты, в том числе и я до посещения шведских обучающих курсов, сшивал края разреза не так, как демонстрировал Пер Хеден. На первый взгляд, неэстетичный послеоперационный рубец с течением времени превращается в тонкую, едва заметную полосочку. Инновационная техника сшивания краев, предложенная специалистами Akademkliniken, исключает фактор натяжения.

Еще один важный момент, который заставил обратить на себя внимание, — это вопрос выбора доступа. Шведские специалисты отдают предпочтение разрезу по субмаммарной складке. У нас же поджелезистый доступ почему-то считается устарелым и даже немодным. Эта тенденция обусловлена пропагандой отечественных СМИ (а СМИ — это не специалисты, это журналисты с поверхностными знаниями в области пластической хирургии) других методов, в частности, эндоскопического (подмышечного).

Много внимания было уделено и особенностям работы с пациентами. Затрагивались психологические аспекты взаимодействия, обсуждались вопросы психохирургии, создания благоприятного психоэмоционального фона. Задача пластического хирурга — вызвать доверие и уважение пациента, чтобы ему было не только спокойно за конечный результат, но и комфортно взаимодействовать со специалистом.

Корр.: Убеждена, что это не последний Ваш визит в Швецию. Поделитесь с нами дальнейшими планами.

Тигран Алексанян: В перспективе рассматриваю возможность пройти более длительную стажировку в Akademkliniken и раскрыть секреты успешных операций по ринопластике, омолаживающей пластике лица — SMAS-лифтингу, эндоскопической подтяжке, блефаропластике, абдоминопластике, липосакции и другим направлениям.

Корр.: Тигран Альбертович, благодарю за приятную беседу. Искренне надеюсь на то, что после прочтения этого материала у читателей не останется сомнений в том, что у нас не хуже, чем на Западе.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Ринопластика — наш профиль  новости